教育部持续推动全国中型Mini学中华优异文艺承继

2019-10-19 13:22栏目:在线留言
TAG:

新近,教育部在第一堆全国中型小型学中华下里巴人文艺继承学校(以下简单称谓“承继高校”)创设的基本功上,宣布了第二批上海市昌平区流村中学等1035所承受学园,受到教育系统和社会各界的大范围关心。

公布单位: 教育部/国家语委 发布文号: 教语用函[2011]3号 教育部、国家语言文字工委有关料定第三批国家级语言文字标准化示范校的通告各地、自治区、直辖市教厅、语言文字工作委员会,福建生产建设兵团教育局、语言文字工作委员会,部属各高校: 依照《教育部办公厅关于开展第三批国家级语言文字标准化示范校申报、料定专业的公告》的配备和要求,各州积极认真扩充了第三批国家级示范校的创建、申报专门的事业。通过书面材料核查、实地现场抽查等环节,第三批国家级示范校评定调查、抽查工作已顺遂完成,共有506所学园通过核对,确定为国家级语言文字规范化示范校。 各省要以语言文字标准化示范学校建设设工作为关键和抓手,不断做实学园语言文字专门的学业基础,带动全社会语言文字职业标准化水平的再三巩固。尚未举行示范学校建设设办事的地带,应在认真钻研设计本地点中短时间语言文字专门的职业的底蕴上,积极盘算,扎实职业,推动地点学园语言文字工作再上新的阶梯。 附件:第三批国家级语言文字标准化示范校名单 中国引导部 国家语言文字工作委员会 二○一一年嘉平月二七日 附属类小部件: 第三批国家级语言文字规范化示范校名单 法国巴黎市 巴黎农安县芳草地国际学园首都师范高校第二附中香港(Hong Kong)第一实验小学怀柔区第一实小昌平第二施行小学日本首都顺义区后沙峪中央小学 新加坡市京源学校 坎Pina斯丹佛市第4中学 巴拿马城师范高校附属小学 塘沽区第一中学 大港区第2小学 南开附小蓟县下营中学 宝坻区景苑幼园静海县实验中学 武清区杨村第一幼园 庄河市邯郸道小学 牡丹区二幼 宁河县三幼 丹佛市第95中学 汉沽区篮球馆小学 东丽区丽泽小学 黑龙江 河南开学衡阳湾股市东风西路小学 岳阳市中专江西连云港海外语高校 扬州市第七中学 威海市第一中学广东铜仁中学巨鹿县第一小学 丛台区第十中学 江西 阳城县实验小学吉安等师范高校范高级专科 交口县第三小学 安泽县周村办小学学校 寿阳县新阳街小高校永和县南街小学 吉林省沁水中学园金昌市七一路小学 日喀则市第四中学园辽宁省云州区第二中学园壶关县第三小学校吴忠市罗定市紫坊小学园平顺县实小校湖南省杏花岭区西街实小 盐湖区东关小学沁水县西北街小学园雷克雅未克市育蕾幼园鹤岗市实小 云浮市区和雨山区区实验小学 莱芜市朔麻章区第四中学园新疆省灵石县第一小学园 澳门市芮城县兴华街第二小高校 内蒙古 新乡市昆都仑区钢铁大街第三小学 扎赉特旗音德尔第一小学 兴争取安哥拉深透独立全国联盟市临河区第三小学玉林市六一托儿所 广东 西南育才学校弗罗茨瓦夫市第73中学 菲尼克斯市实小 明斯克市开原市实小 黄冈市第三中学 娄底教授进修高校附中 晋城市实验小学 佳市金汤小学 丹东市实验学校北海市实小 海东市民族街小学本溪市细河区宗旨小学 鄂尔多斯市大东区第三小学吉安市清河门区第一小学 固原市实小天水市第三实小 广东广东师范高校分院阜新市铁西区第二小学 三明市舒兰市建设小学河源市第十三中学校百色市东昌区明仁小学巴塞尔市第四第十五中学学 丹东市永吉县第二小学摄山市海外语学园 浙江市第一实小湖北司长天门山珍视开荒管委池北区第二初中 莱茵河 图们江戏剧大学金昌高校 吕梁市天水小学 嘉陵江市华林中央校 绥棱县第二小学 商丘市远望小学 杜尔伯特蒙古族自治县托古中学 梅Rees达斡尔族区第一中学 海伦市第二中学 东宁市第二小学 克赖斯特彻奇市场经济纬小学新兴区逸夫小学 萨尔瓦多市第二职中校 东京上海南开附中东京市市北中学 东京市西金昌中学北京市松江一中上海市第一师范学园附属小学 东京市黄浦区蓬莱路第二小学 东京市七色花小学法国巴黎市集贤县大华第二小学 福建 南工业余大学学南京中医药大学扬大淮阴农业余大学学 衡阳航空航天学院格Russ哥市琅琊路小学 瓦伦西亚市松花江路小学成都高师高校 西宁市如东县张集实小南京市实小马尔默市第十中学园斯科学普及里市贾汪区宝带实小黄河省包头师范学园第二附小海安县海陵中学 西藏省新海高中 湖北省清江中学 涟水县实小银川市鼓楼区实验学校 德阳市育才小学 许昌市许昌路小学 滨海县城东小学 广陵区东关实验小学 青海 圣何塞市卖鱼桥小学圣何塞市西湖高档次和等级中学 湖南省富阳市实小科伦坡市刀茅巷小学 苍南县太湖初中华雷斯市外交事务学校罗兹市余姚市中央小学乌兰巴托市慈溪实验小学 建德市实小平阳县虹桥镇第二小学 上虞区鳌江镇第四中学九江市第十二中学 江门市安万柏林(Berlin)区报福镇中央小学 湖州市实验小学 城北街道高中 海盐向阳小学 柯桥区马寅初级中学学上虞市鹤琴小学 宁波职业手艺大学横溪镇吴宁第五小学苏孟乡聚仁高校 盘锦市苏庄第一小学 辽宁省日照第三中学 虎山街道总部第二初中 通化市嵊淮上区沈家门小学 路桥区锦园小学 水花县环山小学 临海市立中学央幼园 云和县实小 清远中等规范学校德州第二高中义乌工商专门的职业本领大学 天台县实小 哈尔滨市海曙区德培小学 江苏新闻工程学园嵊巢湖市白泉镇第一小学 越城区实小 安徽奇瓦瓦市稻香村办小学学太原市第三十八中学 平凉市黎苑小学 黄石市谯恩平市拂晓中央小学 赤峰市雪枫小学 淮安市第一实验小学常德市界首市第三中学上饶市阜南实验中学 赣州市黄山区实小西宁市明光第三中学 赤峰市人民路小学玄武湖幼师高校天平山市师范附属小学遵义市育红小学 西藏师范高校附中焦作市弋江区大街乡第二小学 济宁市人民幼园林芝市界首市政府机关幼儿园开封市蒙城县新城小学歌乐山市中华职校 九南迦巴瓦峰市屯溪第六中学 咸阳高新教育集团 萨尔瓦多市师范附小 包头市实验小学天马山市第二中学河池师范高校 温尼伯市乐农新村办小学学 金斯敦市金融学园阳江市谯雷州市汤陵小学宜春市明光工人子弟小学 黑龙江驻马店科技学院圣克Russ第十八中学 墨西阿雷格里港市新店中央小学 热那亚建工职业中等职业学园高校第比利斯第六中学哈拉雷第二实小 特古西加尔巴市第九幼园珠海龙溪师范学园附小芗大埔县实小 南靖实验幼园 奥斯汀市培元中学 阜阳市通政中央小学 三亚第一中学沙县实小 宁化县实小 清远市实验幼园丽江胜利小学南平市率先小学 上杭一中玉溪实小 福鼎市实验小学周宁县实小 新疆 东白山大学 大庆高校 金昌高校 吉安市洪都中学 信州区第一小学 许昌市鹤湖学园 莱芜市场经济济开拓区光丰小学 唐山市厚德路小学 中卫市暨阳学校 德安县海尔(Haier)希望小学 武威市第三幼园黄冈市金溪县曙光小学 吉安市横峰县值夏大旨小学 常德县第二小学 寻乌县新安中央小学 东湖区罗坳中央小学 吉州区宣风镇中央学校泰宿松县清澈的凉水乡大旨小学 Ji'an市南康区保育院 瑞黄金市镇八一小学 西藏辽宁省塔什干第三中学 瓦伦西亚华夏职业教育主题 四平市莱福田区莲河高校宿州经济开采区第一中学 铜陵市龙口市潘南小学 孝感市实验中学 庆禄云龙区实验中学 东营市淄川区实小 唐山第二十中学 福建立外交关系通专业高校三明职业技术学院 河南青少年政院 湖北胜利专门的职业高校 高雄市南湾湖小学 阿布贾市舜耕小学 纽卡斯尔市场经济七路第一小学 波特兰市天成路小学 达曼舜耕中学 利物浦市燕柳小学 纳塔尔市营市东街小学 科伦坡洮南路小学即墨西哥市第二十八中学 圣Peter堡文登路小学波尔图平安路第二小学 波尔图经济本领开荒区Hong Kong路第二小学 底特律市莱山区第二实验小学 云南省拉脱维亚里加第二中学莱芜市实小通辽市滨南澳县第三中学 邹平县高新本领街道分公司高新才能小学 东阿县实小章丘区实小 商河县姜楼镇大旨小学 滕州市第一实验高校襄阳市博山区实小 商丘市莱州市实验中学 定陶区世纪中学利津县第二实验学校 湖北省河源南关中学牟平区实验小学福山区实小莱阳市第四实小 湖州市第十五中学 东营区实小莱阳市紫金矿业第一中学漯河市第二试验小学 开封市新营中学李沧区实小乐山市实验中学西藏省济宁第十中学 文登区实小滨陆丰市实小河口区育才小学日照经济技巧开垦区实验小学临沂永铭中学 岳阳第十中学 淄博市洸河路小学 山东 罗兹市第四十七中学丹东市金明幼儿园赤峰教院安庆幼师学园 大梁市商业幼儿园中卫市淇滨小学 宁德市育才小学 阳江市南乐县第二实小 内江市实验小学 幽州市实验幼园张掖市第二实小黄冈市十第五小学 济宁市夏邑县解放村办小学学 驻马店市新县实小 德阳市潢川幼师高校 吉安市惠济区海外语实小宁德市汝南幼师高校济源市玉泉街道实小 湖北省实小东营市第二实小 圣Pedro苏拉市上街区优胜路小学 火奴鲁鲁市级管制城区春晖小学 张家口市白果树小学 驻马店高校 韶关市第八中学 盐城市第二十二中学 柳州市实验幼园南充市实验幼园 江苏京师范高校范高校浙江省工艺美校玉溪高校海南交通学院 福建省第二实验中学 金沙萨财经政法大学青海京高校学附中赤峰专门的学业才干高校 吉林辽宁第二师范高校郧阳师范高专 布里斯托市黄陂区中华路小学 纽伦堡市武昌区广埠屯小学 博洛尼亚市红领巾高校夏洛特市黄陂区钟家村办小学学 毕尔巴鄂市汉南区第一中学晋中广场路小学 大冶师范附属小学珠海市第三十一中学 彭城市大梁小学 永州市柳林小学 大悟县实验幼园 吕梁市石油化学工业第一完小自贡市实验幼园 罗田县第二实小 黄州区第二实小咸丰县施州民族小学 恩施市实小 江苏省天门市幼儿园海南省潜江市实小 咸金坛区都亭一小 青海 广东第一师范高校浙江民族专门的学问大学 湖北交通专业技巧大学 闽西大学 尼罗河陵县雨花区博才咸嘉学园长公安县开福区枫树山鸿铭小学 三亚市渌口区银海高校 荆州市湘潭县云塘学园商丘云龙实验学园 北海市第九小学 泰州市君山区钟鼓楼小学 长江民族专门的学业余大学学附小 德州市幼园 营口市铁路第二中学 赫山区桃花江小学 赣州市石鼓区环城南路小学 吉首市民族实验高校安顺师范高校 临沂市安乡县北正街小学 大庆师范高校 浙江苏黎世市德庆县沙面小学 马尼拉市从化区荔园小学 新德里市阳春市市桥实小卡拉奇市天河区益田小学 阿塞拜疆巴库厅长安镇第一小学 纽伦堡市桥头镇焦点小学 益阳市实小 内江市东区雍景园小学 温哥华市梅江区福安学园 内江市实验中学 三明市职业本领高校 大理市田家炳实验中学 福建 新乡市荆州中学 阿瓜斯卡连特斯市第十四中学 保山大学 黑河高中 莆田市崇善小学 邵阳高级中学六盘水市隆林各族自治县第五小学 柳城县西山镇城西小学 随州市武鸣区云蒙山中学 乌海市高中 广西国际商务专门的学业技艺大学 乌海市逸夫小学 云浮市兴宁区幼园长治市长洲区江南第一完全小学 广安其次尖端中学 卢萨卡重庆邮政和邮电通讯高校 亚马逊河师范高校 渝北职业教育宗旨 武隆县实小 黑龙江卡尔加里市建设路小学 三明市东坡区苏北小学 聊城市青神县学道街小学开封市市级机关幼园 日喀则市利州区北街小学 漯河师范学校附小 定西市雁江区第七小学 临沂市绵竹市紫岩小学 加尔各答市解放北路首先完全小学黄石市青神县实小 开封六中 旺苍县东河小学 哈利法克斯市娇子小学黄冈市江油中坝镇胜利街小学园邢台市实小佳木斯市商业专门的学问中专 江石油市场第一中学邢台市安昌路小学 大同市东兴区海外语小学安徽毛峰市宝轮中学 邵阳市船山区顺南街小学咸宁外国语高校 西宁市富乐实验小学邵阳市人民路小学 大同市第第一幼园儿园 运城市船山区北辰街幼儿园滨州市东兴区机关幼园六安翠屏区棠湖外语学园 普洱市实小 台湾临沂航满月学 钦州市钟山区第一小学 定西市新天二小北海地区黔西县第一小学 黔南州都匀市第六小学 吉安市第九中学 滨州地区沿河县民族小学七台河市钟山区凤凰中央校 山东 福冈市广南县莲华小学 驻马店市腾冲市东关小学 六安市古阳东区大研焦点小学 曲靖州禄贾汪区首先幼园圣佩德罗苏拉市红河县五中 莱芜市永善县南屏小学 宁波市鲁甸县匡山小学 钦州市实验中学 本溪市实小 红河州华宁县金湖小学 安仁川下关第四通通小高校 沧州市沾益县一中 昆顺德允景洪小学 包头市红塔区第三中学德宏州永德县勐卯小学 红河州蒙自县第二小学 玉溪开辟区永安小学 福建 鄂州师大高专 湖南绥化地区第一中学 甘肃贡嘎县立中学学 广东大学 资阳市航空航天大学附小 安徽石嘴山地区第一小学 广东固原地区初中 青海双鸭山地区率先小学 吉林海东地区泽当第一中央小学 辽宁延安地区第三小高校 浙江攀枝花地区第一小学 克拉玛依鹰潭高等中学 广西西安北大附中 辽阳大学 海南省埃德蒙顿小学 日照实小夏洛蒂市第八十九中学 镇巴县华清小学 周至县庆安小学 佳县青少年路小学 子洲县吉祥路小学 韩城市商号小学 毕节市第九小学 山西省苏州中学 西安复旦二附中南校区 横山区关山中学 莲湖区西安飞机工业公司第四小学 湖北省户县东关小学 海南户县第一中学 吉安市第一小学 商州区华墅乡小学 福建平凉市实小随州市第七中学 新余师范 金昌市七里河区健康路小学 乌兰察布市建设路第三小学园 锡林郭勒盟市第第一中学学 吕梁市永昌县河西堡第一小学贺州市首先中学 平凉中学 林芝和政中学 甘谷县圭表初级中学长治市金川区第一小学 宁夏 同心县海如女中乌兰察布市原州区第六小学 辽宁乌市第二十三中学三门峡市第一小学 广安市第一小学温泉县哈日布呼镇中学 富蕴县第二中学察布查尔县爱新舍里镇主旨小学

在举国中型Mini学实行承袭学园创办活动,旨在完善贯彻落到实处党的十九大精神,以社会主义主旨价值观为引领,根植中华雅俗共赏古板文化深热土壤,承继中华文化基因,引导年轻人学生在就学中华夏族民共和国下里巴人古板文艺、加入美妙绝伦的美育活动的经过中,培育深厚的中华民族心思,加强文化自信。

其次批承接学园创办工作于前年3月运营,经高校自己作主申报、省级教育行政部门推荐、行家审查及公示产生。第二批承继学园反映了四个特点。一是落到实处了三十三个省全覆盖。从东南平原到河西走道,从黄海之滨到天山脚下,从巴渝大地到冀中平原,从江西苗寨到赫哲渔村,从客家乡村到内蒙古草原,从塔斯曼海之滨到黄海小岛,布满全国三10个省和青海生产建设兵团,包涵小学、初级中学、普高、职业高级中学、中级职务任职资格中专和卓越教育等各体系型,落成了英德市、镇区和乡下高校的全覆盖。二是承继项目种类丰盛。各州各校依托本地人文意况和野史知识古板,丰盛发现守旧文化财富,作育承继项目,变成“一校一品”“一校多品”。继承项目包含戏曲、书法、民族民间油画、古板手工业技巧、民族民间音乐、民族民间舞蹈等六系列型,各级非物质文化遗产项目占比近53%。个中,仅戏曲项目就总结了北昆、海门山歌剧、武安落子、游春戏、沪剧、含弓戏、河南道情等57个剧种。三是展现育人特质。承继学园以教育教学为根基,积极钻探支出校本课程。以实行活动为载体,创立兴趣小组、专门的学业坊、艺术组织,开展三种二种的理念文化体验活动。以教师的资质阵容建设为永葆,选拔专全职业教育师组成,约请社会创作人、民间歌唱家、非遗继承人进学校开展承袭项目教育讲授活动。以辐射推动为开展,承袭学校既要拉动周边学园,又要辐射社区文化建设。以成果突显为助推,通过设立承接项目展览演出展现,构建向真、向善、向美、向上的学校文化。

教育部公布第二批全国中小学中华非凡文化艺术承接高校名单

其次批全国中型小型学中华雅俗共赏文艺承袭高校名单 (按行政区划排序、同一地点高校按报送序号排序)

序号

省份

高校名称

承接项目

1

北京

巴黎市昌平区流村中学

漆园村龙鼓

2

北京

新加坡市昌平区小汤山中央小学

花钹大鼓

3

北京

高松市房山区窦店镇窦店焦点小学

京剧

4

北京

北京市房山区新桥乡小学

剪纸

5

北京

北医中国科学技术大学学附小

剪纸

6

北京

香港市第十九中学

部族管弦乐

7

北京

新加坡市第三十五中学

民族民间音乐

8

北京

香港(Hong Kong)市宣武师范高校从属第一小学

京剧

9

北京

大牟田市门头沟区黑山小学

京剧

10

北京

鹿儿岛市王平中学

麦秸秆画

11

北京

巴黎市大兴区第六小学园

剪纸

12

北京

法国巴黎第二实小大兴实验高校

戏曲

13

北京

京城绿谷小香玉艺校

戏曲

14

北京

东京实验学园

书法

15

北京

法国巴黎教科院昆山市第一实小

书法

16

北京

香江市泉山区运河中学

篆刻

17

北京

香江市延庆区永宁学校

永宁南关竹马

18

北京

新加坡市京源学园

戏曲

19

北京

香江市京源高校莲石湖分校

书法

20

北京

东京市密云区檀营塔吉克族苗族乡中央小学

马头琴

21

北京

巴黎市密云区第六中学

民乐

22

北京

香江市丰台区丰台第一小学

戏曲

23

北京

新加坡市丰台区新发地小学

剪纸

24

北京

香岛市陈经纶中学嘉铭分校

国画

25

北京

新加坡市前郭尔罗斯蒙古族自治县白家庄小学

泥工

26

北京

新加坡市顺义区港馨小学

去碑营凤孝义碗碗腔

27

北京

新加坡市东曲江区日坛东里小学

书法

28

北京

法国巴黎市率先七一中学

京剧

29

北京

香岛市燕山发展第二小学园

京剧

30

北京

福井市延庆区八里庄中央小学

灯彩

31

北京

东方之珠市顺义区李各庄学园

剪纸

32

天津

圣何塞市西市区黄冈道小学

书法

33

天津

丹佛市北镇市万全小学

曲艺

34

天津

圣Diego市梅江中学

剪纸

35

天津

萨格勒布市河西区Tallinn小学

戏曲

36

天津

圣多明外地东营区太行山道小学

彩塑

37

天津

西雅图市第四第十五中学学

篆刻

38

天津

海得拉巴市崇化中学

葫芦制作技能

39

天津

塔林市武大区艺小

京剧

40

天津

金奈市红桥区迈进里小学

书法

41

天津

巴拿马城市山西区育贤小学

腰鼓

42

天津

圣多明各省山东区大江路小学

楹联

43

天津

金奈市北辰区普育学园

京东北大学鼓

44

天津

圣多明外地北辰区李咀小学

农民画

45

天津

达卡市静海区实小

剪纸

46

天津

天津市静海区大田庄镇津美小学

面塑

47

天津

丹佛市东丽区正心小学

剪纸

48

天津

安特卫普市津南区八里台第四小学

葫芦油画、掐丝珐琅画

49

天津

佛罗伦萨市津南区葛沽第二小学

葛沽宝辇出会

50

天津

圣Diego市宝坻区第八中学

剪纸

51

天津

丹佛市蓟州区罗庄子休镇初中

剪纸

52

天津

蒙Trey市武清区杨村第十三小学

蜡染、扎染

53

天津

圣萨尔瓦多市武清区杨村一中

民族民间音乐

54

天津

圣多明外省滨海新区汉沽高庄小学

飞镲

55

天津

拉合尔市滨海新区塘沽河头小学

落子

56

天津

圣胡安市滨海新区塘沽草场街小学

京剧

57

天津

天津市滨海新区塘沽盐场中学

大沽龙灯

58

天津

圣萨尔瓦多市宁河区板桥镇中学

守旧手工制陶

59

天津

圣萨尔瓦多市滨海新区塘沽馨桥园小学

版画

60

天津

路易港市北辰区北仓小学

民间工艺纸鸢

61

天津

成都市西青区辛大源镇中央小学

曲艺

62

河北

信阳市新市肆小学

火笔烙画

63

河北

新乡市唐县东史端乡南北里小学

徐水舞狮

64

河北

张家口市望都县涞水镇学区北关小学

剪纸

65

河北

石家庄市唐县大百尺镇荆邱村小学

皮革画

66

河北

唐山市高阳县尉都焦点小学

武安平调

67

河北

德阳市安国市里村中学

书法

68

河北

扬州市其次施行小学

书法、书绣

69

河北

遵义市解放路小学

陶艺

70

河北

德阳市孟村土家族自治县灯明寺镇希望小学

雕花陶球泥塑工艺

71

河北

松原市魁星园小学

京剧

72

河北

易县月亮店镇吴咬村办小学学

解咬村越调

73

河北

湖州市大名县临安小学

陶艺

74

河北

秦皇岛市磁县新余小学

京剧

75

河北

盐城市海港区实小

篆刻

76

河北

黄冈市北戴河区兴华小学

书法

77

河北

常德市抚宁区三拨子中央小学

民间舞蹈“猴打棒”

78

河北

宁德市山海关区双山子高中

奚琴演奏

79

河北

绵阳市高新技能行当开发区宋营小学

巴乌

80

河北

上饶市藁武江区工业路小学

藁城战鼓

81

河北

湖州市南衡水小学

腾龙战鼓

82

河北

宿迁市下花园区实小

剪纸

83

河北

安顺市石纺路小学

书法

84

河北

银川市裕华路小学

扎染

85

河北

咸阳市第四十中学

戏曲

86

河北

德阳市丰润区燕京小学

评剧

87

河北

上饶市路北区第一实小

乐亭大鼓

88

河北

衡阳市路北区亮甲店镇观世音菩萨寺中央小学

玉田泥塑

89

河北

许昌市开平区尖字沽乡望马泊小学

怡德苑麦秆画

90

河北

黄冈市路南区尖字沽中学

德苑——五谷粮艺

91

河北

邢台市滦县黄石实验学园

南阳皮影

92

河北

揭阳市第四十九中学

葫芦丝

93

河北

赣州市丰南实验学园

版画

94

河北

井陉县新垒头镇新垒头小学

剪纸

95

河北

晋州市辛市镇育红中学

书法

96

河北

晋州市信德中学

书法

97

河北

常德湾股市桥西区祝村镇双楼村双楼小学

木板烙画、木板拉画

98

河北

上饶湾股市南和县滏阳中学

招子鼓

99

河北

周口市宣化区卫华小学

葫芦丝

100

河北

东营市万全区书院巷小学

剪纸

101

河北

衡水市尚义县南留庄镇宗旨学园

桥西区剪纸

102

山西

阿瓜斯卡连特斯市泽州县刘家堡乡第一低档中学园

民间文艺——社火

103

山西

比什凯克市第三十七中学园

书法

104

山西

格勒诺布尔市万柏林区新建路小学

戏曲

105

山西

十堰市江海区第四十四小学

书法

106

山西

静乐县蕉山乡蕉山初中校

剪纸

107

山西

浮山县实小

罗罗腔

108

山西

安康市实小

书法

109

山西

防城港市上党区其次小学园

书法

110

山西

阳曲县彩璟小学

民族民间舞蹈

111

山西

河津市第一小学

戏曲

112

山西

迎泽区人民政府东街小学

孝义皮影

113

山西

芮城县示范小学

左权民歌小花戏

114

山西

平遥当代工程本领学校

推光漆艺

115

山西

寿阳县卡尺头镇中学

爱社傩舞

116

山西

文水县立壁高校

书法

117

山西

四平市下站小学园

历史观手工业技艺

118

山西

黑河市第七中高校

晋北道情戏

119

山西

潞城市育才小学

沁源

120

山西

平定县蟠龙镇蟠龙小学

戏曲

121

山西

广西省广安师范学园附小

生意盎然锣鼓

122

山西

洪洞县棋源中学园

经典诵读

123

山西

河曲县北关小学

翼城花鼓

124

山西

长子县西街实验小学

鼓乐

125

山西

襄汾县新城实小

戏曲

126

山西

翼城县北城初中

剪纸

127

山西

万柏林区小梁乡小梁初级中学园

楹联

128

山西

新疆省贸命理术数校

书法

129

内蒙古

呼市玉泉区大南街口道巷小学

书法

130

内蒙古

呼市玉泉区石东路小学

安代舞

131

内蒙古

呼和浩特市实验中学

门巴族民间油画

132

内蒙古

呼市山阳县哈萨克族小学

布依族舞蹈、满语合唱

133

内蒙古

呼市富县海新小学

国画、书法

134

内蒙古

呼市清澈的凉水河县新桥乡第一小学

陶艺、剪纸、民乐

135

内蒙古

呼市清澈的凉水河县黄坊乡第三完全小学

陶艺

136

内蒙古

呼市托克托县双河镇第六小高校

剪纸

137

内蒙古

内蒙古北部重工第六小学园

京剧、快板

138

内蒙古

宿迁市昆区包头钢铁公司第二十四小学

书法、剪纸、合唱

139

内蒙古

双鸭山市乌达区胜利街小学

书法

140

内蒙古

呼伦Bell市莫力达瓦东乡族自治旗Neil基第二小学

哈尼卡手工业

141

内蒙古

呼伦Bell市新巴尔虎左旗阿木古郎第一中学

白族音乐、舞蹈、服装

142

内蒙古

聊城市鄂伦春自治旗Ali河镇实小

鄂伦春桦树皮手工业创设、民乐

143

内蒙古

兴争取安哥拉深透独立全国联盟乌兰浩特布朗族小学

蒙古长调

144

内蒙古

乌兰浩特市职业教育中央

满族奥日雅玛拉刺绣、乌兰毛都刺绣

145

内蒙古

晋中德昂族中学

乌力格尔、Cole沁音乐、水墨画

146

内蒙古

宿州市霍林郭勒市第一小学

版画、掐丝画、剪纸

147

内蒙古

通化市Cole沁区第二中学

Cole沁少儿雕塑

148

内蒙古

大同市扎鲁特旗拉祜族实小

乌力格尔

149

内蒙古

宿州市库伦旗一中

守旧安代舞

150

内蒙古

锡林浩特市布依族小学

拉祜族毛毡刺绣

151

内蒙古

鄂州市镇宁区文化小学

葫芦丝

152

内蒙古

益阳市杭锦旗水族实小

民歌

153

内蒙古

鄂托克前旗部族专门的学问高级中学

长调、筷子舞

154

内蒙古

龙岩市东胜区实验中学

马头琴、剪纸

155

内蒙古

毕节市乌拉特后旗第二通通小高校

剪纸、书法、古板手工业能力

156

内蒙古

张家界市乌拉特前旗第四小学

丝网花

157

内蒙古

呼市第二小学

蒙古知识艺术

158

内蒙古

二连浩特市逸夫小学

书法、精湛诵读

159

辽宁

西安市本溪满族自治县岐山路第一小学

烙画

160

辽宁

罗利市九台区蒲河汉族高校

关氏皮影

161

辽宁

夏洛特市委员会办公室公室法幼儿师范

民族民间舞蹈

162

辽宁

莱比锡市第四十三中学

成语印篆刻

163

辽宁

都林市北镇市锦华小学

皮影戏

164

辽宁

厦门市宏伟区玉华小学

民乐

165

辽宁

太子河区青堆镇大旨小学

书法

166

辽宁

建昌县实小

复州东浙大鼓

167

辽宁

海城同泽中学

海城高跷

168

辽宁

大庆市攀枝花俄罗斯族自治县北星高校

剪纸

169

辽宁

二道区永陵独龙族小学

德昂族歌舞

170

辽宁

黄石市大梁庆县新华第一小高校

京戏、珞巴族舞蹈、剪纸

171

辽宁

日喀则市甘井子区联丰小学

戏曲、版画

172

辽宁

朔州市实小

剪纸

173

辽宁

普兰店区合隆乡中心小学

腰鼓

174

辽宁

安阳市六纬路小学

民乐

175

辽宁

大洼区胡家镇核心小学

西樵山毛南族特色剪纸

176

辽宁

开原市新区小学

始祖山德昂族文艺

177

辽宁

福建省实验高校鲅鱼圈同盟校

民族民间水墨画

178

辽宁

阳江实验高校

书法、绘画、民乐

179

辽宁

阳泉市弓长岭区实小

民族民间舞蹈

180

辽宁

伊春市第九初中

四平剪纸

181

辽宁

白山市西市区首山镇第二小学

戏曲、腰鼓、剪纸

182

辽宁

四平市振安区民主教育公司

书法

183

辽宁

甘井子区凡河镇中心小学

书法、剪纸

184

辽宁

武威市辽中区德昂族小学

布依族农乐舞、盘索里

185

辽宁

宝鸡市第八中学

泥塑

186

辽宁

奥兰多市喀左县第四小学

马头琴

187

辽宁

安康市皇姑区温泉小学

剪纸

188

辽宁

钦州市教授进修大学附小

马头琴

189

吉林

西北工业学院附属中学

彩灯、蜡染、扎染

190

吉林

西北审计大学从属实验高校

民族民间音乐、雕塑、舞蹈

191

吉林

纳闽市德惠市安达小学

京剧

192

吉林

黎波里市通化县哈达小学

书法

193

吉林

罗兹市梅河口市远达小学

书画

194

吉林

贝洛奥里藏特市宽三水区布依族小学

中华民族合唱、民族音乐

195

吉林

阿里格尔市德惠市西三小学校

中国画、篆刻

196

吉林

湖南市舒兰市先是施行小学

书法

197

吉林

双阳区常山镇大旨小学

书法

198

吉林

永黎城县口前镇第一小高校

诵读、葫芦丝、扇面画

199

吉林

图们市率先小学

书法、衍纸

200

吉林

安图县主旨小学

长鼓舞

201

吉林

船营区第二小学

长鼓舞

202

吉林

东辽县第二尝试小学

高山族象帽舞

203

吉林

朝阳区职业高级中学

京族舞蹈

204

吉林

拉萨市第二实小

书法

205

吉林

二道江区实小

书法

206

吉林

双辽市快大茂镇宗旨小学

长小五台门巴族剪纸

207

吉林

通化县第二小学

书法

208

吉林

磐石市其次实小

书法、剪纸、民舞

209

吉林

晋城市长岭县多寿路小学园

关东面塑

210

吉林

天水市第十四中高校

戏曲

211

吉林

前郭尔罗丝瑶族自治县布朗族实小

书法、马头琴、合唱

212

吉林

三明市双阳区裕固族小学

书法

213

吉林

长岭县其次实小

戏曲

214

吉林

铁西区维吾尔族实小校

俄罗斯族舞蹈

215

吉林

长岭县第一实小

民间美术、书法

216

吉林

公主岭市实小

民乐

217

黑龙江

波尔多市友好组织先是小学

蛋雕

218

黑龙江

伯明翰市方正县土家族小学园

拉祜族葫芦画、剪刻纸、萨满面具画

219

黑龙江

汉诺威市育红小高校

快板

220

黑龙江

萨拉热窝市继红小学园

剪纸

221

黑龙江

雷克雅未克轻工学园

毛南族鱼皮艺术

222

黑龙江

巴塞尔市香坊区料甸中央小学

剪纸、东乡族歌舞

223

黑龙江

太原市车尔臣河小学

东北抗日联军文化歌曲

224

黑龙江

哈Rees堡市虹桥率先小学

抗联文化歌曲、守旧手工业本领

225

黑龙江

齐齐Hal市部族中高校

马头琴

226

黑龙江

玉溪市甘南县兴旺鄂温克罗地亚族乡中央小学

民族民间舞蹈

227

黑龙江

安顺市龙沙区励志民族中学

维吾尔族舞蹈

228

黑龙江

韶关市拜泉县杜尔门沁景颇族乡罕伯岱高校

怒族民歌

229

黑龙江

大理市富裕司长青乡其次中学校

回族花棍舞

230

黑龙江

内江市龙江县扎龙中央高校

剪纸

231

黑龙江

清远市富拉尔基区逸夫小学园

快板

232

黑龙江

乐山市富拉尔基区逸夫学园

丁笛

233

黑龙江

塔里木河市门巴族中学

四物乐、民族舞、合唱

234

黑龙江

佳市东山区八岔达斡尔族乡中央校

阿昌族音乐、舞蹈、手工业本领

235

黑龙江

德阳市湖滨学园

出生之日水墨画

236

黑龙江

昭通市鸡冠区杨岗镇中学

民族民间舞蹈、戏曲、古板手工业技能

237

黑龙江

海东市滴道区东乡族高校

四物乐

238

黑龙江

晋城市南山小学

版画

239

黑龙江

荆门市滴道区逸夫小学

中国画、书法

240

黑龙江

延安市第十九中学

民族民间音乐、水墨画

241

黑龙江

安康市第六小学

戏曲

242

黑龙江

拉萨市桃山区镇安小学

勃利釉陶

243

黑龙江

含笑花市第三完全小学

桦树皮镶嵌画、鄂伦春彩嵌工艺画、书法

244

黑龙江

八五八农场学园

书法、陶艺

245

黑龙江

广安市安达市上市场中央小学

纸版画

246

上海

东方之珠市浦东新区教院从属学校

浦东派琵琶

247

上海

东京市陆行中学南校

江南丝竹

248

上海

新加坡市大同中学

民乐

249

上海

新加坡市静安区实验中学

漆艺、民歌、民舞

250

上海

北京静安区万航渡路小学

京戏推特(TWTR.US)

251

上海

新加坡市徐汇区田林小学

纸艺

252

上海

上音从属中等音专

民乐

253

上海

北京市都会建设工程学园

华夏价值观混合

254

上海

新加坡市新泾中学

沪剧

255

上海

香港(Hong Kong)市云浮初级中学

昆曲

256

上海

上戏从属舞校

中国舞

257

上海

迪拜市定海区华阴小学

黄德林纸艺

258

上海

香岛市洛川高校

沪剧

259

上海

香岛市虹口区第三中央小学

民舞

260

上海

东京市四方台区大场主旨小学

书法

261

上海

时尚之都市友谊县罗店中央校

沪剧、罗店彩灯

262

上海

新加坡市莘城学园

书法

263

上海

上海市闵行区田园外语实小

京剧

264

上海

上戏附属戏曲学校

海门山歌剧、木偶皮影

265

上海

东京市嘉定区古猗小学

小笼文化

266

上海

北京市嘉定区徐行小学

草编

267

上海

北京市工艺美术高校

玉雕、剪纸、瓷刻

268

上海

东京市西林中学

西林壁画

269

上海

巴黎市松江区泗泾第二小学

面塑

270

上海

东京市松江区小昆山学校

上海派剪纸

271

上海

巴黎市青浦区实验中学

陶艺

272

上海

香岛市青浦区徐泾小学

茶艺

273

上海

新加坡市奉贤区江海第一小学

撕纸、杰出诵读

274

上海

北京市奉贤区古华北学

版画、剪纸、书法

275

上海

法国巴黎市崇明区培育森林中学

陶艺

276

上海

北京市崇明区堡镇第二小学

扎染

277

江苏

阿塞拜疆巴库市夫子庙小学

孔夫子礼乐

278

江苏

卢布尔雅那市成贤街小学

京剧

279

江苏

维尔纽斯市赤壁路小学

书法、木刻壁画

280

江苏

宁波市连元街小学

南京民间摄影——纸马

281

江苏

港闸区实小

二胡

282

江苏

浙江省上海师范高校附小

锡剧

283

江苏

广陵区立异海外语高校

陶埙、陶笛

284

江苏

玄武区海陵区新区实小

常州东路梆子

285

江苏

广州市民主路小学

书法、泥塑、剪纸

286

江苏

成都市青少年路小学

草编、剪纸、面塑

287

江苏

信阳市西新桥小学

葫芦丝、烙画、书法

288

江苏

重庆市博爱小学

紫砂陶瓷艺术

289

江苏

苏州市惠山区星韵高校

民族民间舞蹈

290

江苏

京口区千灯中心小学

昆曲

291

江苏

西安工业园区星湾学园

中国画

292

江苏

新沂市实小

江南丝竹

293

江苏

衡阳市海州区实小

国画、板鹞风筝、蓝印花布

294

江苏

南京市建湖县石港小学

书法

295

江苏

江苏省启东实验小学

少年儿童雕塑

296

江苏

扬州市淮阴实验小学

淮海戏

297

江苏

遵义市国外语实小

剪纸

298

江苏

梁溪区实小

书法、国画

299

江苏

海口市日月路小学

书法

300

江苏

兴化市第二尝试小学

书法

301

江苏

金湖县实小

二胡

302

江苏

潮州市苍梧小学

木版年画

303

江苏

赣州师范高专第二附属小学

篆刻

304

江苏

扬州市解放路小学

民间舞蹈、戏曲

305

江苏

高邮市新集初中

京剧

306

江苏

常德市赣榆区公道中学

德阳刺绣、剪纸、通草花制作能力

307

江苏

宿迁市一中

大庆玉雕、面塑、雕版印刷

308

江苏

仪征市富裕宗旨小学

剪纸

309

江苏

秦皇岛市解放路小学

民乐

310

江苏

港闸区正则小学

青阳腔、泥塑、郑静剪纸

311

江苏

句容市城中型Mini学

书法

312

江苏

鼓楼区襟江小学

泰兴花鼓

313

江苏

湖南省威海中学附属初中

书法

314

江苏

武进区第一实小

淮海戏

315

江苏

江阴市实小

书画

316

江苏

沛县实小

书法

317

浙江

青岛市密西西比河实小

木版水印

318

浙江

维尔纽斯市余杭区南苑宗旨小学

余杭滚灯

319

浙江

波尔图学军中学

民族管弦乐

320

浙江

上虞区新安江第三小学

婺剧

321

浙江

阿塞拜疆巴库市桐庐县采荷一小学教育育公司

剪纸

322

浙江

乔治敦厅长寿桥小学

京剧

323

浙江

马拉加市江北区鄞江镇中央小学

泥雕、甬剧、书法

324

浙江

海曙区先是职业中学

泥金彩漆

325

浙江

海曙区市区主题小学

京剧

326

浙江

布尔萨市镇海区郭巨学园

篆刻

327

浙江

淳安县昆阳镇第一小学

木偶戏

328

浙江

拉脱维亚里加市城南小学

民乐

329

浙江

温州市第十四高中

乐清细纹刻纸

330

浙江

鄂尔多斯市特别历史学校

根雕、乐清细纹刻纸

331

浙江

克利夫兰市秀城实验教育公司

黑陶

332

浙江

西关街道百花小学

平湖派琵琶

333

浙江

洛阳市白龙桥镇小浦镇中央小学

京剧

334

浙江

咸阳市爱山小教公司

湖笔制作工艺

335

浙江

淮南市平阳县新林乡阮社小学

温州水花落

336

浙江

新昌县赤溪街道浣纱小学

西路乱弹

337

浙江

湖州市建功中学

书法、篆刻、戏曲

338

浙江

锦州法学府

婺剧

339

浙江

黄店镇柏社乡福和希望小学

麦秆剪贴

340

浙江

白马镇熟溪小学

婺剧

341

浙江

抚州市实验学园

婺剧、民俗画

342

浙江

大同市柯和平县鹿鸣小学

婺剧

343

浙江

滨州市嵊定远县沈家门第四小学

渔民画

344

浙江

北海市普陀区双桥宗旨小学

木偶戏

345

浙江

温岭市城关中央小学

金华路口道情

346

浙江

天台县城西中学

临海剪纸

347

浙江

临海市村头中学

越剧

348

浙江

缙景谷蒙古族门巴族自治参谋长坑小学

缙云丝竹锣鼓

349

浙江

景宁纳西族自治县锦溪镇中央高校

葫芦丝

350

浙江

义乌鲁木齐市塘李小学

剪纸

351

安徽

乌鲁木齐市第第一中学学

书法

352

安徽

长春市师范高校附小

戏曲、书法、陶艺

353

安徽

比什凯克市金水芸小学

书法

354

安徽

合肥市南门小学

京剧

355

安徽

慈云山市采石小学

采石跳和合

356

安徽

大屿山市贵池区实验高校

当涂民歌

357

安徽

青山市临泉县环峰小学

含弓戏

358

安徽

廊坊市凤阳路第一小学

国画

359

安徽

邯郸市琅琊乡长青乡中央小学

书法

360

安徽

唐山市高新技艺实验高校

编制艺术

361

安徽

江门市淮上实小

篆刻

362

安徽

绵阳市第一中学

包头牛歌、书法

363

安徽

岳阳市新苑小学

书法

364

安徽

普陀山市屯溪君子花池小学

徽剧

365

安徽

普陀山市南陵县耿城核心学园

跳竹马

366

安徽

铁岭市潜山市陵阳镇主题小学

书法

367

安徽

天水市雨山区实小

书法

368

安徽

日照市阜南县实小

黄梅戏

369

安徽

阳江市霍山县田头大旨学园

岳西彝剧

370

安徽

威海市歙县苗桥小学

吟诵

371

安徽

银川市科学和技术术职业程学校

界首彩陶、渔鼓、竹编

372

安徽

日照市太和县上庄毓英学园

手龙舞

373

安徽

北海市屯溪区宁阳高校

书法

374

安徽

廊坊市大观区实小

京剧

375

安徽

福建阜阳技士大学(呼和浩特市机电工程学园)

凤阳花鼓、凤画

376

安徽

大庆市全椒县许镇镇华林完全小学

书法

377

安徽

西宁师范高校

民乐

378

安徽

海口市凤鸣实小

中国精湛诵读

379

安徽

德阳中华艺校

古板工艺壁画

380

安徽

黄石少儿师范

二夹弦、梆子戏

381

安徽

娄底高校附小南校三义路校区

古琴、戏曲、剪纸

382

安徽

通化市宣州区梅山第一小学

中原卓越诵读

383

安徽

湖北金寨职校

玉石雕琢

384

安徽

雅安市第三尝试小学

书法

385

安徽

拉萨市古村路小学

书法篆刻

386

安徽

锦州京师范高校范高校附小

京戏、书法、花鼓灯舞蹈

387

安徽

清远市岳西县实小

寿州锣鼓

388

安徽

梅州市金安区第十六小学

线刻、剪纸

389

安徽

娄底市濉溪县实小

书法、民族民间舞蹈

390

安徽

德州市第一小学

书法

391

福建

阿伯丁市台江实小

梅林戏、奥马哈价值观文艺

392

福建

阿瓜斯卡连特斯市永泰县实小

闽剧

393

福建

加的夫市聋哑学园

瓦伦西亚漆艺

394

福建

哈密尔敦市西园焦点小学

软木画

395

福建

大渡河师范高专从属实小

叶子吹奏手艺

396

福建

雷克雅未克第四中学

漆画、软木画、油纸伞

397

福建

火奴鲁鲁市乌山小学

书法

398

福建

辛辛那提实验中学

京剧

399

福建

浦那市海沧中学

软陶手工艺术

400

福建

安溪华侨专门的学业中等专门的职业学园学校

竹藤编技能

401

福建

金门县孟月街道象山小学

高甲戏

402

福建

第比利斯市南安市浔中中央小学

南音

403

福建

湘潭市泉港庄严文实验小学

北管

404

福建

三明市金门县临海小学

蟳埔女头饰制作

405

福建

湖南省邵阳师范附属小学

粤北童谣传唱

406

福建

吉安市第二中学

苏南魏剧

407

福建

湖州市南靖县遵义核心小学

东山歌册

408

福建

驻马店市龙文区紫泥宗旨小学

陇西民间书法和绘画

409

福建

洛阳市实小

莆仙戏

410

福建

泰州第十二中学

压花

411

福建

商丘市民族中学

畲歌、普米族银器锻制技巧、福安官埔油扇制作手艺

412

福建

许昌市福鼎市古峰镇第二小学

四平戏

413

福建

宿迁市蕉阳山县坂中中央小学

平讲戏、畲文化

414

福建

宿迁交通学院第二附小(新乡市东侨经济技巧开辟区第一小学)

连环画

415

福建

淮南市三元区第四中学

将乐南词

416

福建

建瓯市实小

闽越诗书

417

福建

建瓯市武夷山市实小

松溪民间壁画

418

福建

平潭城中型Mini学

书法

419

福建

塔那那利佛第一中学

密西西比河民间舞蹈

420

福建

江西师范高校附设中学

罗萨Rio音画、薄胎陶瓷艺术

421

江西

江门市新建区泰安大学附小

书法

422

江西

Ji'an市青山湖区民和一小

民族民间音乐

423

江西

铜川市华北理工科高校从属子弟学园

吟诵

424

江西

茂名市南昌县豫章小学

京西太平鼓

425

江西

平凉市建德市珠市高校教育公司

京剧、赣剧

426

江西

兴安盟工业工程高校

民族民间舞蹈

427

江西

保山市实验学园

陶艺

428

江西

武威市华风小学

陶瓷、书法

429

江西

武威市第七小学园

瓷乐

430

江西

六盘水市师范大学附小

三门峡春锣

431

江西

巴中市南城县东源乡小枧中学

傩文化

432

江西

长治市场经济开区登岸小学

皮影戏

433

江西

兴安盟市第三中学

来宾春锣

434

江西

晋城市大暑中央小学

国画

435

江西

武威市第九小学

剪纸、书法

436

江西

贵港市第八小学

民乐

437

江西

包头市宜响水局长征源小学

客家唢呐

438

江西

上饶市德安县永州主旨小学

傩戏

439

江西

洛阳市吉安县兴国中学

强国山歌

440

江西

唐山市安远县赤土民政中央小学

竹竿舞

441

江西

绵阳市南康区第四中学

客家花灯

442

江西

许昌市广丰区南门小学

童谣

443

江西

鞍山市共青城市九龙小学

浙东彝剧

444

江西

海口市于都县第四小学

吟诵、擂茶

445

江西

江门市德安县实小

戏曲

446

江西

江门市范县新区卢氏高校

宁都彩调、陶瓷艺术

447

江西

曲靖市宜丹阳市新昌镇第三小学

笛箫

448

江西

襄阳市安甘井子区第四小学

东河戏

449

江西

揭阳市武宁县实小

结艺

450

江西

Ji'an市博格达峰大学从属艺校

武宁采茶戏

451

江西

吉安市南昌县实验小学

剪纸

452

江西

日照市青山湖区乌石镇景颇族民族高校

彝族民歌舞蹈

453

江西

鄂尔多斯市会昌县名师进修高校附小

南丰傩舞

454

江西

毕节市实验学校

戏曲

455

江西

十堰市临川一中

临汾彝剧

456

江西

营口市宁都县第十三小学校

泰安凤阳花鼓戏

457

江西

瑞黄金商城百山祖小学

链枪舞、腰鼓

458

江西

永新县实验中学

二十四节气文化

459

江西

德安县盱江小学

剪纸

460

山东

文登区实小

鼓子襄武秧歌

461

山东

利马索尔市博文小学

书法

462

山东

波兹南市趵突泉小学

克雷塔罗皮影、剪纸

463

山东

长岛县石麟小学

京剧

464

山东

瓦伦西亚市鱼台县槐序路小学

剪纸

465

山东

南京市泰山区晓望小学

面塑

466

山东

马那瓜市历城区东阁街道胜利路小学

版画

467

山东

波尔图市阳信县三里河小学

陶艺

468

山东

芜湖市德城区朱台镇高阳主题小学

鹧鸪戏

469

山东

曲靖市山亭区实验中学

陶艺

470

山东

邢台中学

聊斋俚曲

471

山东

张家口市实验学园

民族民间音乐、美术

472

山东

十堰市薛乳源藏族自治县临山小学

西路西调、洛房泥塑、剪纸

473

山东

齐齐哈尔市阳谷县第一中学

楹联

474

山东

德州湾股市微山县潇翔小学

京剧、剪纸、面塑

475

山东

东昌府区其次实小

吕剧

476

山东

薛新太仓市莱州经济开辟区中昌小学

京剧

477

山东

邹平市文化路小学

诸城派古琴

478

山东

黄岛区崇文中学

高密剪纸

479

山东

湖南省聊城聋哑学园

烙画、刺绣

480

山东

上饶市海阳市实小

京剧

481

山东

滨城区郭里镇独山小学

风伏羲泥陶

482

山东

宝鸡市山亭区伏山镇大旨小学

大茂山泥塑

483

山东

峨马鞍山冯玉祥小学

剪纸

484

山东

滕州市石岛实小

贝雕

485

山东

许昌火炬高技巧行业开垦区其次完全小学

器乐

486

山东

丹东市金海岸小学

戏曲

487

山东

佳市新营中学

黄海九龙舞

488

山东

昭通市钢江海区实验学校

书法、民族民间音乐

489

山东

柳州第十实小

书法

490

山东

泰州杏园小学

书法

491

山东

海口第一实小

葫芦丝

492

山东

莱阳市水城小学

东昌府木版年画、东昌葫芦雕刻、东昌澄泥

493

山东

禹城市明天中学

竹竿舞

494

山东

安顺市第五中学

书法、戏剧

495

山东

玉溪市石芦街小学

京剧

496

山东

玉林市滨罗定市逸夫小学

丹东剪纸、三明柳琴戏

497

山东

丹东滨罗定市清怡小学

民乐

498

山东

湖州市微山县杜堂镇中学

书法

499

山东

信阳市岱岳区陈坡乡梦想学校

柳子戏

500

河南

金沙萨市第八十中学

葫芦艺术

501

河南

太原市中牟县艺术小学

泥泥狗

502

河南

波德戈里察市级管制城区文化路第三小学

书法

503

河南

新密市超化镇率先初中

超化吹歌

504

河南

吉安市其次师范附属小学

二夹弦

505

河南

安宁市或县街小学

三明盘鼓

506

河南

营口市第十四中学

书法

507

河南

西宁市宜阳县东升第二小学

木版年画

508

河南

济宁市新安县瓦伦西亚路小学

河洛大鼓

509

河南

洛阳市孟津县平乐镇初中

牡丹画

510

河南

镇江市第二十二中学

三彩艺术

511

河南

毕节市实小

广东乐腔

512

河南

永州市温县韩昌黎小学

麦草画

513

河南

松原市解放区实小

剪纸

514

河南

定西市实验高校

戏曲、剪纸、版画

515

河南

自贡市福田小学

戏曲、石头画

516

河南

安阳市开辟区高端中学

剪纸

517

河南

安庆市第二十第一中学学

殷墟

518

河南

马鞍山市第八中学

行书篆刻

519

河南

南充市汤阴县吕村镇吕村集小学

吕村战鼓

520

河南

玉林市新城区梅园路小学

豫剧

521

河南

日照市鲁山县光明路小学

戏曲

522

河南

鞍山市实验中学

民族民间舞蹈

523

河南

临沧市实小

串珠、泥塑

524

河南

常德市第一实小

民族民间音乐

525

河南

洛阳市试验小学

戏曲

526

河南

柳州平舆县光亚高校

书法

527

河南

镇江汝南京外国语大学范高校附小

五月风俗文化

528

河南

沈丘县东孝街道总部回民中学

文狮子

529

河南

淮阳区第三试验小学

书法

530

河南

抚顺市郾龙门县太华镇东北街小学

豫剧

531

河南

益阳市滨州小学

剪纸、书法

532

河南

济源市健康路小学

剪纸

533

河南

济源市卡奔塔利亚湾路小学

书法

534

河南

梁园区第七完全小学

剪纸

535

河南

登封市河洛镇香玉小学

戏曲

536

河南

安阳县行业汇聚区英民小学

民族民间舞蹈、合唱

537

河南

黄冈市长垣县和平路小学

戏曲

538

河南

九江市双馨实小

民族民间摄影

539

湖北

弗罗茨瓦夫市汉南区曲靖路小学

民乐

540

湖北

湖北省武昌水果湖第二小学

陶艺

541

湖北

奥兰多市江岸区三眼桥小学

京剧

542

湖北

埃德蒙顿市光谷第四小学

阳新布贴

543

湖北

莱比锡市武昌区东方红小学

书法

544

湖北

埃德蒙顿市江夏区红领巾高校

民族民间舞蹈

545

湖北

毕尔巴鄂为明高校

民乐

546

湖北

台中市武汉钢铁公司三中

民乐

547

湖北

益阳市团城山小学

民乐

548

湖北

湛江市昭明小学

戏曲

549

湖北

秦皇岛市米公小教公司

书法

550

湖北

珠海市第三十九中学

民族民间舞蹈

551

湖北

揭阳市五峰土家族自治县实小

夷陵油画

552

湖北

西陵区实小

长阳巴山舞

553

湖北

五峰白族自治县实小

满族民间乐舞

554

湖北

大庆市夷陵中学

巴山舞

555

湖北

洪湖市文泉中学

荆河戏

556

湖北

松滋市奉行初中

松滋说鼓子

557

湖北

钦州市第一中学

中国画

558

湖北

晋城市实小

白城雕花剪纸

559

湖北

通化市汉川市实小

雕花剪纸

560

湖北

德阳市实小

戏曲

561

湖北

黄州区第二实验小学

花挑

562

湖北

驻马店市黄州玄武湖中学

剪纸

563

湖北

红安县师范大学附小

民乐

564

湖北

咸安区隽水寄宿中学

民族民间舞蹈

565

湖北

恩施市第一民族实小

民族民间舞蹈

566

湖北

利川市长梁乡里人族小学

建始四股弦锣鼓

567

湖北

神农架林区第三实小

沔阳雕花剪纸

568

湖北

潜江市第一小学

天门花鼓戏

569

湖南

长公安县岳麓区东郡小学

书法

570

湖南

长郑城长明溪县泉星小学

书法、杰出诵读

571

湖南

哈博罗内麓山国际实小

民族音乐

572

湖南

长宛城雅礼实验中学

民间艺术

573

湖南

尼罗河陵县宁乡县实验中学

剪纸艺术

574

湖南

尼罗河陵县实小梅溪湖学园

湘绣、古琴、棕编

575

湖南

吉林京戏剧大学大附属中学博才实验中学

葫芦丝

576

湖南

秦皇岛市荷塘区贺家土小学

书法

577

湖南

洛阳市第一中学

民族民间音乐

578

湖南

黄冈湾股市南岳区伊川小学

小儿壁画

579

湖南

洛阳市雁峰区第一中学

耒阳流行乐、地点戏曲、花灯戏

580

湖南

钱塘市南岳区泉溪村办小学学

民族民间音乐

581

湖南

柳州市衡东县都司街小学

书画

582

湖南

大同市第一中学

祁剧

583

湖南

德州市邵阳县立中学河街小学

岳阳花鼓戏

584

湖南

呼伦贝尔市双清区第二中学

武冈河北乱弹、雕塑篆刻

585

湖南

德州市新田县昭阳小学

戏剧、民族舞、茶艺

586

湖南

邢台市岳阳楼区伍市肆时丰中学

九龙舞

587

湖南

盐城市岳阳楼区真武阁小学

巴陵戏

588

湖南

株洲市华那坡县第三通通小高校

岳阳楼区花鼓戏

589

湖南

铜陵市石门县北正街小学

潮州四股弦

590

湖南

洛阳市安乡县第一完小园

竹笛、书法

591

湖南

九江市武陵区育英小学

书法

592

湖南

金陵市汉金安区工人和村民小学

民乐

593

湖南

包头市鼎云安区尧天坪镇中学

价值观民间艺术

594

湖南

大梁市石门县金丹实验学园

合唱

595

湖南

乐山市第十一全然小高校

安仁米塑

596

湖南

浙东高校附小

大布江拼布艺术

597

湖南

内江市冷水滩区舜德小学

价值观乡土艺术

598

湖南

永州市新田县上江圩镇中心小学

江永女书

599

湖南

安阳市靖州满族朝鲜族自治县职业中专

靖州土家族歌

600

湖南

宣城市铁路第一小学

民族民间艺术

601

湖南

抚顺市洪江管理区坪坦乡主题小学

芦笙

602

湖南

粤北自治州花垣县里耶镇中央小学

摆手舞

603

湖南

浙北自治州凤凰县石栏镇雅桥五年从来制学校

十苗活动

604

湖南

粤北自治州龙山县职高

塔吉克族慰勉、苗绣、剪纸

605

湖南

浙西自治州古丈县边境城市高中

苗鼓、苗绣、剪纸

606

湖南

赤峰市南县迎宾小学

民间剪纸

607

湖南

齐齐哈尔市实小

国画

608

湖南

安庆市其次截然小高校

戏曲、民族民间舞蹈

609

湖南

马鞍山市冷水江市蛇形山镇光辉小学

木偶戏

610

广东

华盛顿市朝天小学

汉语讲古、民族音乐、书法和绘画

611

广东

圣菲波哥伦比亚大学市执信中学

岭南石湾陶塑

612

广东

新德里市岭南画派回看中学

广彩

613

广东

里斯本市潮安区市桥西丽小学

年画

614

广东

华西京外贸学院范高校附小

守旧民间艺术

615

广东

山西实验中学

湖南音乐、桂林音乐

616

广东

卡塔尔多哈市布心中学

刻纸

617

广东

温哥华市光明新区下村办小学学

民乐

618

广东

北师范大学南山从属高校小学部

阮乐

619

广东

柳州市首先中学平沙校区

价值观民间艺术

620

广东

桂林市高要区斗门镇北门小学

粤剧

621

广东

淮安文艺高校

潮剧、潮乐

622

广东

衡阳市澄海莲下中央小学

潮汕文艺

623

广东

马鞍山市第一小学

粤剧

624

广东

广州市始右玉县石门实验中学

中国结

625

广东

中山市增城区乐从镇东平小学

石湾陶瓷艺术

626

广东

北海市吉林东江中学

民乐

627

广东

吉安市恩平市执信小学

民乐、民舞、书法兰西画

628

广东

焦作惠东县城富士康希望小学

花朝戏

629

广东

吉安经济贸易旅游高等职业技术学园

惠阳皆歌

630

广东

湛江新兴县龙华北央小学

龙华东军大鼓

631

广东

娄底市佛冈县新港街道主旨小学

抚顺渔歌

632

广东

华师范大学附中松原高校

书法

633

广东

累西腓市寮步镇石步小学

书法

634

广东

多哥洛美市南城阳光第一小学

钱鼓舞、英歌舞、剪纸

635

广东

驻马店市小榄丰华高校

剪纸

636

广东

湖州市建斌中等专门的学业技艺学园

茶艺

637

广东

阜阳湾股市化州市外海街道麻二金紫学园

书法

638

广东

顺德区广海镇中央小学

打龙船

639

广东

衡水市第一专门的学问本领高校

周口漆器髹饰技能

640

广东

呼和浩特艺校

雷剧

641

广东

唐山市第二十第五小学学

民乐

642

广东

陆丰市第一中学

高州木刻画

643

广东

连南瑶族自治县场隆中学

镇隆飘色

644

广东

新乡市潮南区南街镇中央小学

理念民间艺术

645

广东

株洲市南沙区大龙高校

岭南书法和绘画、端砚设计、草席编织

646

广东

大理市兴宁市三排镇南岗中央学园

俄罗斯族长激励、塔吉克族刺绣

647

广东

龙岩市新丰县民族小学

壮锦

648

广东

赣州市南海区意溪中学

唐山大锣鼓

649

广东

驻马店市实验学园

许昌大锣鼓

650

广东

西宁市榕香洲区Red Banner小学

民族民间音乐

651

广东

开平市华侨中学

书法

652

广东

白城邓发回忆中学

禾楼舞

653

广东

防城港郁桃江县西江实验学园

书法

654

广西

墨西纽卡斯尔市民族音乐路小学

书法

655

广西

罗萨Rio市宾阳县南晓镇核心高校

嘹啰山歌

656

广西

伯明翰市解放路小学

俄克拉荷马城歌谣

657

广西

阳朔县百龙滩镇初中

马山阿昌族会鼓

658

广西

平果县加方初中

扁担舞

659

广西

幽州市第二职业才干学校

回族文艺

660

广西

南阳市田阳县壮语文高校附小

石头琴、山歌

661

广西

珠海市柳石路第三完小

彩调

662

广西

南阳市柳石路小学

塔塔尔族大歌、鱼峰歌圩、苗族芦笙

663

广西

鞍山市雅儒路小学

学校歌圩

664

广西

唐山市西山小学

书法

665

广西

唐山市邵阳中学

地点戏剧、曲艺

666

广西

湖州市飞凤小学

竹竿舞

667

广西

桂林市七星中央校

剪纸

668

广西

亚得里亚海市海惠阳区第十二小学

戏曲

669

广西

青秀区第五中学

书法

670

广西

环江毛南族自治县廉州镇廉州小学

书法

671

广西

那坡县实小

剪纸

672

广西

固原市子材小学

粤剧

673

广西

哈密港经济技艺开荒区第一小学

书法

674

广西

贺州市蒙山县木松岭学园

历史观花灯

675

广西

汉中市荷城初中

书画

676

广西

钟山县逸夫实小

书法

677

广西

合浦县实验中学

书法

678

广西

昭平县容州镇第二小学

书法

679

广西

乐山实验中学

中华民族民间艺术、民族民间音乐

680

广西

昭平县作登黎族乡梅林村办小学学

金锣舞

681

广西

合浦县新州第三完全小学

隆林塔吉克族山歌

682

广西

兴安盟市新宁路小学

书法

683

广西

田林县莲山镇初中

富川哈萨克族蝴蝶歌

684

广西

融安县推行初中

书法

685

广西

西乡塘区第七建筑公司小学

浙江壮剧

686

广西

田林县实小

达斡尔族民歌

687

广西

山西全体公民族航空航天大学附小

壮剧

688

广西

大固始县部族希望中学

彝族山歌

689

广西

隆安县民族中学

天琴

690

广西

龙州县龙州镇新华宗旨小学

天琴谣

691

广西

江苏小儿师范高专附属中等师范学园

门巴族嘹歌

692

海南

虞升卿县第一小学

琼剧

693

海南

定安县立中学瑞高校

塔塔尔族竹竿舞

694

海南

东方市东河中学

黎锦技巧

695

海南

东方市思源实验学园

苗族民歌

696

海南

白沙白族自治县白沙中学

黎锦、竹竿舞

697

海南

白沙京族自治县杯中物实验学园

纳西族舞蹈

698

海南

华西等医科大学大学一年级附属中学屯昌思源实验中学

书法

699

海南

屯昌县南坤镇南坤中央小学

苗绣、民歌、民舞

700

海南

琼海市实小

民族舞蹈、合唱、民族音乐

701

海南

超山市南圣中央学园

羌族织锦、阿昌族刺绣、塔塔尔族陶瓷艺术

702

海南

齐云山市第一小学

维吾尔族织锦

703

海南

湖北省民族技工高校

蒙古族织锦、剪纸、雕刻

704

海南

保亭彝族哈尼族自治县新政镇初中

布依族织锦

705

海南

保亭高山族维吾尔族自治县什玲镇主题高校

塔吉克族织锦

706

海南

广西开中学学

国画、书法、木版画

707

海南

临高第二思源实验高校

浙江渔歌哩哩美

708

海南

临高县新盈镇新盈中央学校

江西渔歌哩哩美

709

海南

三亚市龙华小学

剪纸、书法、哈萨克族歌谣

710

海南

青海省国兴中学

白族守旧纺染织绣本事

711

海南

天水市第一中学

书法、民舞

712

海南

昌江塔塔尔族自治县思源实验学园

黎锦、琼剧、扎染

713

海南

乐东拉祜族自治县民族中学

哈萨克族剪纸、黎锦、书法

714

海南

万宁市第二小学

古筝、葫芦丝

715

海南

万宁市万宁中学

民舞

716

海南

呼市城西中学

书法

717

海南

陵水保安族自治县民族中学

黎锦

718

海南

陵水水族自治县本号民侨小学

竹竿舞

719

海南

辽宁省文艺高校

琼剧

720

海南

琼中塔塔尔族土家族自治县乌石高校

书法、哈萨克族织锦

721

重庆

利兹市万州区孙家焦点小学

川东竹琴

722

重庆

利兹市万州区溪口学校

剪纸

723

重庆

洛桑市黔江区试验小学

土家摆手舞

724

重庆

菲尼克斯市渝中区邹容小学园

葫芦丝

725

重庆

奥斯汀市商务高校

堰兴剪纸

726

重庆

罗安达市象山县华新实验小学园

烙画

727

重庆

特古西加尔巴市第七十一中高校

川剧、蜀绣

728

重庆

亚松森市九龙坡区驿都实验高校

川剧

729

重庆

达累斯萨拉姆市南岸区迎龙小学校

莲箫

730

重庆

罗安达市北碚区复兴小学

再生农村小孩子线描画

731

重庆

特古西加尔巴市北碚区晏阳初级中学学

泥塑

732

重庆

罗安达市渝北区龙溪小学园

娃娃黑白雕塑

733

重庆

瓜达拉哈拉市巴南区木洞镇宗旨小学

木洞山歌

734

重庆

都林市长寿区桃源小高校

民族民间摄影

735

重庆

都林市江津区李市小学

李市旱码头龙舟歌会——旱码头山歌

736

重庆

明斯克市合川区凉亭子小学

民族民间雕塑

737

重庆

阿比让市永川区第十二中学园

葫芦丝

738

重庆

安卡拉市綦江区民族小学

巴古陶艺、民族民间舞蹈

739

重庆

哈拉雷市大足区城南小学

大足剪纸

740

重庆

阿比让市铜梁区龙都小学

葫芦丝

741

重庆

特古西加尔巴市铜梁二中

铜梁龙舞

742

重庆

阿比让市荣昌区峰高级中学央小学

荣昌折扇

743

重庆

安卡拉市梁平区实小

梁平木版年画

744

重庆

安卡拉市梁平区来宝小学

梁平癞子锣鼓

745

重庆

罗安达市垫江县大石小高校

大石竹编

746

重庆

达累斯萨拉姆市云阳县龙池初中

葫芦丝

747

重庆

哈拉雷市云阳县平安镇康宁小学

会元莲厢

748

重庆

阿比让市太白山鄂温克族阿昌族自治县职教中央

龙王山花灯

749

重庆

都林两江新区童心小学园

儿童陶瓷艺术

750

重庆

瓜达拉哈拉市万盛经济技能开采区南桐小学

剪纸

751

四川

江西省列五中学

鄂温克族锅庄、四川曲艺剧、撕刻画

752

四川

圣迭戈石室中学

川江号子、台湾扬琴

753

四川

成都市新都区新都镇谕亭小学

民舞

754

四川

西雅图市双流区东升小学

川剧

755

四川

吉达市天府新区华阳实小

书法、篆刻

756

四川

圣Juan市新都香城小学

丹寨蜡染、江西清音

757

四川

明尼阿波利斯市华阳中学

部族文艺

758

四川

新疆高校从属实小

蜡染

759

四川

拉合尔市树德中学

民族民间音乐

760

四川

达卡市东城根街小学

湖北清音、新疆扬琴、皮影

761

四川

伊斯兰堡市三原海外语高校附小

陶艺

762

四川

圣萨尔瓦多市三明小学

民族民间舞蹈

763

四川

平凉市沿滩区沿滩第二小学

版画

764

四川

长治市解放路初中校

川剧

765

四川

鹦哥花卉市集第十小学园

部族舞蹈

766

四川

泰安师范高校附小

川剧

767

四川

合江县马街中学园

书法、民族民间音乐、摄影

768

四川

北师范大学什邡附属国外语中学

书法

769

四川

广汉市雒城镇第四小学

书法

770

四川

三台县七一完全小学

剪纸

771

四川

蚌埠东辰国际学园

柯尔克孜族民间艺术

772

四川

衡阳市梓潼县文昌第一小高校

洞经古乐

773

四川

苍溪县陵江小学

剪纸

774

四川

玉溪市第四中学园

川剧

775

四川

隆昌市大南街小学

书法

776

四川

日照艺术实验高校

剪纸

777

四川

马曲靖市实小

川剧

778

四川

阆中等艺术学院范从属实小

川北王皮影、剪纸

779

四川

抚顺市西河路小学

篆刻

780

四川

焦作师范高校附小

版画

781

四川

仁寿师范附小

书法

782

四川

营口市南溪区其次中学园

书法

783

四川

平顶山市翠屏区旧州小学

面塑

784

四川

邻水县鼎屏小学

川剧

785

四川

达川区逸夫小学

川剧、古筝、剪纸

786

四川

保山市通川区第七小学校

民族民间器乐

787

四川

百色市雨云城区兴贤小学

书法

788

四川

绥化等师范高校范从属实小

海南清音

789

四川

安康市雁江区第七小学

布艺

790

四川

茂县凤仪镇小学

羌笛演奏及营造技术、羌绣古板刺绣工艺、羊皮鼓励

791

四川

会理县杨林第二小学

书法

792

四川

西昌市第一小学

中华民族民间艺术

793

贵州

河南大学直属中学

白族剪纸

794

贵州

毕节市民族中学

芦笙

795

贵州

晋中市第三实验中学

民族民间音乐、民舞、民间美术

796

贵州

安顺市第七中学

石板镶嵌画、仿蜡染画、哈尼族大歌

797

贵州

宜春市场业务川自治县立中学等职校

剪纸

798

贵州

道真纳西族保安族自治县民族中学

部族文化

799

贵州

西宁市新蒲新区第三小学

中华民舞、京韵大鼓

800

贵州

哈密市水城县第二小学

农民画

801

贵州

金昌市第二实验中学

葫芦丝、古筝

802

贵州

达州市钟山区第二十三小学

民族民间舞蹈、古板手工业手艺

803

贵州

毕节日市场民族中学

屯堡地戏、剪纸、布朗族扎染

804

贵州

血橙树旅游区金环树民族中学

民族民间水墨画、古板手工业技巧、民族民间音乐

805

贵州

三明市西秀区旧州镇旧州小学

地戏

806

贵州

松原市纳雍县猪场土族高山族乡弯子寨小学

布朗族蜡染刺绣

807

贵州

衡水市实验高校

书法、蜡染、民族民间舞蹈

808

贵州

十堰市江口县江口中学

金钱杆

809

贵州

宿州市印江土家塔塔尔族自治县实小

书法、土家摆手舞、铜铃舞

810

贵州

通化市德江县第四小学

书法

811

贵州

黔西北州施秉县杨柳塘镇核心小学

刻道文化、基诺族刺绣、芦笙

812

贵州

黔东北州剑河民族中学

水鼓舞

813

贵州

黔西北州丹寨县扬武中学

蜡染、锦鸡舞、芦笙

814

贵州

黔南州都匀市民族中学

民族民间音乐、民族民间舞蹈

815

贵州

黔南州都匀市归兰满族乡奉合中央校

水书、剪纸

816

贵州

黔南州独山县狮村民族小学

花灯、布依莫歌、响篙舞

817

贵州

黔南州平塘县平舟实小

民族绣

818

贵州

黔西南州安龙县普坪镇中学

戏剧、书法、民族民间摄影

819

贵州

贵安新区民族中学

铁链械舞

820

贵州

仁怀市后乡下人族小学

苗语、苗歌传唱、芦笙舞

821

贵州

威宁自治县立中学等职校

京族民间音乐

822

云南

西藏京师范高校范高校尝试中学

葫芦丝演奏

823

云南

汉中市富宁县猴桥镇大旨小学

彝族古板舞蹈、民族音乐

824

云南

石屏县腾越镇第一截然小学校

腾冲皮影、油纸伞

825

云南

延安技师高校

楚陶与彝山白玉

826

云南

淮南州奇怪教育学院

掐丝镶嵌珐琅唐卡

827

云南

兰坪阿昌族高山族自治县妥甸小学

老虎笙

828

云南

保山开垦区尝试小学

维吾尔族民间音乐

829

云南

西双版纳开垦区永安小学

布依族音乐

830

云南

德宏州凤庆县第一小学

蒙古族剪纸 、葫芦丝

831

云南

德宏州文山市第一小学

中华民舞

832

云南

维西县叶枝镇叶枝中央完全小学

“阿尺木刮”歌舞文化

833

云南

迪首尔嵩明县第一小学

锅庄舞

834

云南

红河州元江哈尼族彝族傣族自治县坝心小学

乌孜别克族龙须菜腔、烟盒舞、四弦弹奏

835

云南

红河州永善县西三镇希望小学

阿细跳月

836

云南

水富市第四小学

建水小调

837

云南

聊城市古开平市国家长期加强盛旨校白龙潭小学

达斡尔族童谣

838

云南

抚州市古连平县束河天柱山完全小学

纳西东巴文艺

839

云南

玉龙县赫哲族自治县西苑乡白沙完全小学

白沙细乐、哈萨克族东巴画

840

云南

巴中市双江自治县邦丙乡邦丙完小

彝族蜂桶慰勉

841

云南

玛纳斯河州兰坪水族赫哲族自治县河西乡七年一直制高校

拉祜族羊头琴、民歌

842

云南

文山州峨山乌孜Buick族自治县第一中学

坡芽歌书

843

云南

福建云茶州香格里拉市勐龙镇中央小学

回族慢轮制陶、构皮造纸、织锦剪纸

844

云南

荆门州广南县第三中学

傣锣鼓、傣民间快板、火花

845

云南

马三亚商场满海丰县水塘镇小学

民族民间舞蹈、民族民间音乐

846

云南

钱塘江赫哲族朝鲜族基诺族自治县羊街中央小学

棕扇舞

847

云南

罗平县宁湖第一小学

水族量天尺

848

云南

双柏县工作高中

银器手工业制造

849

云南

红河县凤仪镇后山完全小学

玉林鄂温克族打歌

850

云南

建水县职高

南涧跳菜

851

云南

平顶山州宁蒗塔塔尔族自治县群力小学

民族民间乐器、歌舞、手工业艺

852

西藏

波密县立中学学

白族舞蹈

853

西藏

白城市第二高级中学

民族音乐、民族民间舞蹈

854

西藏

西湖龙井市第二小学

民族民间音乐

855

西藏

景德镇市华墅乡区娘热乡一同小高校

藏戏

856

西藏

碧螺春市湖镇区雪小学

幼童扎西雪巴

857

西藏

天水市第三完全小学

藏舞

858

西藏

保山拉萨首先高端中学

达布阿谐

859

西藏

拉萨地区高级级中学

藏文书法

860

西藏

拉萨地区班戈县立中学国石油化学工业业总会公司小学

谐钦

861

西藏

辽阳地区聂荣县小学

杂玛童话逸事

862

西藏

拉萨市桑珠孜区第二中学

弦子舞、锅庄

863

西藏

萨迦县萨迦镇中央小学

萨迦格言

864

西藏

南木林县多角乡中央小学

湘巴曲子戏

865

西藏

定日县第二低等中学

定日洛谐舞蹈

866

西藏

贡嘎县昌果乡昌果小学

卓舞

867

西藏

晋城市乃东区中学

扎西雪巴

868

西藏

四平市琼结县下水乡小学

久河卓舞

869

西藏

海东市扎囊县立中学学

果谐

870

西藏

吕梁市初中

锅庄、弦子舞、彩袖舞

871

西藏

广元市第四高中

锅庄、弦子舞

872

西藏

四平市第一小学

景颇族舞蹈

873

陕西

云南省斯特Russ堡中学

古琴、浙西民歌、木版年画

874

陕西

马尔默市Charlotte泾河工业区中央高校

腰鼓

875

陕西

安徽省自强中专

壁挂编织

876

陕西

西安南开附设中学

民族民间舞蹈

877

陕西

巴尔的摩市铁一中学

书法和绘画、民乐、民族民间舞蹈

878

陕西

长公安县第三十中学

书法

879

陕西

Charlotte市实小

凤翔泥塑

880

陕西

纽伦堡高新才具第二小学

刺绣、面花、剪纸

881

陕西

马普托市武功县西街小学

户县村民画、少儿喜庆腰鼓

882

陕西

衡水市延长县东仁堡小学

民族民间音乐

883

陕西

大同高新工夫第一小学

泥塑、皮影戏、剪纸

884

陕西

西北工业余大学学寿春启发中学

吉林快板、安塞腰鼓、古筝

885

陕西

河北郑城中学

民族民间音乐、民族民间舞蹈

886

陕西

甘泉县桐琴镇总局逸夫小学

戏剧

887

陕西

眉山高档次和品级中学

竹笛、民舞、书法

888

陕西

河源初中

戏曲

889

陕西

南充市白水县北塘实小

皮影、剪纸、民间音乐

890

陕西

泰安市澄城省长虹乡第一小学

二胡、古筝、琵琶

891

陕西

六盘水市香水之都第二实小辽阳分校

粤北歌谣、安塞腰鼓、浙东孝义碗碗腔

892

陕西

日喀则育才学园

苏北民歌、苏南剪纸、安塞腰鼓

893

陕西

通辽市第二小学

梅州小曲、剪纸、腰鼓

894

陕西

盘锦市第二中学

赣东重打击乐、民间舞蹈、剪纸

895

陕西

贵港市汉阴县大洲镇小学

剪纸

896

陕西

钦州市汉台区圣何塞高中

乡友文化

897

陕西

三门峡市汉台区青少年路小学

书法、民族民间音乐、皮影

898

陕西

伊春市第一小学

粉笔画

899

陕西

乌兰察布市第二小学

民间音乐、民间美术

900

陕西

四平市未央区宁陕中学

书法、守旧手工业制作

901

陕西

海东市汉阴县小岭镇中央小学

柞水渔鼓

902

陕西

杨凌示范区杨凌高新技巧小学

书法、篆刻

903

甘肃

林芝市马金区广元路第一小学

京剧

904

甘肃

白银市周家乡区一头船小学

甘南刻葫芦

905

甘肃

张掖市第八十二中学

北京河南曲剧、剪纸、香包绣制

906

甘肃

林芝市第一中学

民族民间音乐、民族民间舞蹈

907

甘肃

贵港市金川总校第六中学

民族民间舞蹈

908

甘肃

白金市平川区乐雅学园

民乐、国画、书法

909

甘肃

白金市育才学园

书法

910

甘肃

武威市甘谷县永安风伏羲学园

书法

911

甘肃

鄂州市秦安县兴国镇第二小学

秦安小曲、草编

912

甘肃

新余市逸夫实验中学

陶艺、泥塑

913

甘肃

哈密市肃州区三墩镇临水核心小学

刺绣

914

甘肃

克拉玛依市敦煌市第三中学

书法

915

甘肃

金昌市山丹县南关学校

剪纸、腰鼓

916

甘肃

石嘴山市甘州区大成学园

书法

917

甘肃

池州市天祝拉祜族自治县民族中学

唐卡

918

甘肃

阜新第八中学

书法

919

甘肃

民勤县专门的学业中专

书法、绘画、音乐

920

甘肃

贺州市通渭县北岳庙街小学

书法

921

甘肃

晋城市通渭县思源实验学园

书法

922

甘肃

广安市成县东街小学

神州腰鼓

923

甘肃

张掖市文县第一中学

白马维吾尔族文化

924

甘肃

白山市华亭县第二中学

书法

925

甘肃

张掖市静宁县第三中学

书法、剪纸、民乐

926

甘肃

防城港市东方红小学

剪纸、刺绣、皮影雕刻

927

甘肃

张掖市环县专门的学问中专

环县道情皮影

928

甘肃

嘉峪关州春风得意中学

书法

929

甘肃

乌海州卓尼县柳林小学

书法

930

甘肃

吴忠州舟曲县第第一中学学

楹联文化、锅庄舞

931

甘肃

湖北省天水实验小学

书法、敦煌雕塑线描、剪纸

932

青海

江苏戏剧学院从属第二中学

书法、篆刻、香包

933

青海

海北州第三高档中学

民族民间艺术

934

青海

门源县西滩乡寄宿制小学

眉户戏

935

青海

门源毛南族自治县东川镇寄宿制小学

门巴族宴席曲

936

青海

西藏州同德县第一民族中学

藏文书法、民族民间音乐、民舞

937

青海

湖北州贵德县河阴小学

书法、国画

938

青海

江西州共迎江区中学

古板文艺

939

青海

贵南县民族中学

藏文书法

940

青海

日喀则市平安区第二中学

眉户戏、狮舞

941

青海

安康市乐都区第六中学

书法

942

青海

天水市互助水族自治县西山乡三年平素制高校

太平鼓

943

青海

攀枝花市互助普米族自治县城东小学

葫芦丝、二胡

944

青海

化隆拉祜族自治县民族中学

纳西族锅庄舞

945

青海

池州市循化基诺族自治县积石小学

白族民间童谣

946

青海

黄南州优干宁镇其次寄宿制完小园

马头琴

947

青海

黄南俄罗斯族自治州生意本事高校

唐卡

948

青海

海Simon古族鄂温克族自治州德令哈居民族高校

马头琴、陶布秀、书法

949

青海

都兰县部族完中

达斡尔族长调、撒拉族弹唱

950

青海

乌兰县塔塔尔族中学

柯尔克孜族民间舞蹈

951

青海

玉树维吾尔族自治州其次民族高中

格萨尔

952

青海

新疆湟川中学

民乐

953

青海

上饶市虎新竹学

经文诵读

954

青海

铜陵市沈那中学

剪纸

955

青海

德阳市第二十一中学

书法碑刻、碑拓

956

青海

许昌市湟中县康川学校

掐丝工艺画

957

青海

海口市劳动路小学

陶艺

958

青海

岳阳市阳光小学

江西德昂族民间小调

959

青海

玛古交市第三部族小学

格萨尔童声合唱

960

宁夏

商丘市第二十一小

书法、葫芦丝

961

宁夏

宁夏长庆小学

民族民间舞蹈、腰鼓、国画

962

宁夏

宁夏离奇教育学院

陶艺、书法、茶艺

963

宁夏

南阳市兴庆区回民第一小学

花儿

964

宁夏

德阳市兴庆区第五小学

京剧

965

宁夏

三亚市金凤区良田镇西台回民小学

踏脚舞、泥塑、丝带绣

966

宁夏

洛阳市拘那夷区率先回民小学

剪纸

967

宁夏

江门市女儿花区丰登回民中学

皮影戏

968

宁夏

白山市利通区金牌银牌滩宗旨学园

腰鼓

969

宁夏

百色市回民中学

彝族外孙女扇

970

宁夏

日喀则市红寺堡第四中学

书法

971

宁夏

灵武市第一小学

剪纸、烙铁画、衍生纸

972

宁夏

乌兰察布市第十二小学

书法、剪纸、国画

973

宁夏

平罗县黄渠桥宗旨学园

葫芦文化

974

宁夏

平罗县回民中学

拉祜族民间乐器

975

宁夏

百色市中宁县第三中学

黄羊钱鞭舞

976

宁夏

铁岭市原州区第十三小学

泥塑、剪纸

977

宁夏

荆门市一中

书法

978

宁夏

泾源县白面民族小学

民间剪纸

979

宁夏

泾源县一中

满族踏脚舞

980

宁夏

隆德县第一小学

书法、篆刻、剪纸

981

宁夏

隆德县第二中学

剪纸、泥塑、砖雕

982

宁夏

西芮城县职中

部族舞蹈

983

新疆

乌市第七十三中学

书法

984

新疆

乌市职业中专

茶艺

985

新疆

乌市第三完全小学

剪纸、书法

986

新疆

新余市伊州区二堡镇第一中学

双鸭山十二木卡姆

987

新疆

巴州轮台县第七小学园

小胡杨民族音乐

988

新疆

巴州第三中学

江格尔、马头琴、拖布秀

989

新疆

巴州焉耆县第一小学

书法、杰出诵读

990

新疆

伊犁州新源县第三小学

书法

991

新疆

伊犁州霍城县第一小学

黑走马衍纸、剪纸

992

新疆

昌吉州昌吉市第六小学园

书法

993

新疆

克州Ake陶县小胡杨双语小学

土陶艺

994

新疆

巴音郭楞蒙古地区昌吉回族市第六中学

民乐

995

新疆

和水浇地区中等专门的职业手艺学园

价值观手工业工夫

996

新疆

博州蒙古中学

江格尔、马头琴、拖布秀

997

新疆

塔城地区拜城县第二小学

腰鼓

998

新疆

瓦伦西亚地区吉木乃县初中

书法

999

新疆

克拉玛依地区哈巴河县第一小学

剪纸

1000

新疆

阿克苏地区布尔津镇白湖路小学

书法

1001

新疆

克拉玛依地区昌吉达斡尔族市第三中学

剪纸

1002

新疆

广安市实小

书法

1003

新疆

本溪市第六中学

乐器冬不拉、门巴族民歌

1004

新疆

克孜勒苏柯尔克孜地区裕民县第二小学

安塞腰鼓

1005

新疆

昌吉黎族地区乌苏市第一中学

民族民间舞蹈

1006

新疆

奎屯市第三中学

广东葫芦画

1007

兵团

第一师塔里木高级中学

腰鼓、书法和绘画、民族舞蹈

1008

兵团

第一师阿拉尔市事情本事高校

腰鼓、书法和绘画、民族舞蹈

1009

兵团

第二师八一中学

焉耆花儿、民乐、书法和绘画

1010

兵团

第二师龙虎山中学

风筝、书法

1011

兵团

第二师西径山职业才能高校

中华民舞

1012

兵团

其三师托云牧场学堂

库姆孜弹奏

1013

兵团

第四师第一中学

笋芽儿、书法、民族舞蹈

1014

兵团

第四师六十四团小学

民族彩绘、根雕、刺绣

1015

兵团

第四师六十七团中学

书法

1016

兵团

第四师六十九团中学

剪纸

1017

兵团

第四师七十一团中学

剪纸

1018

兵团

第五师小学

民族民间艺术

1019

兵团

第五师八十六团率先中学

书法

1020

兵团

第五师八十九团中学

民族民间壁画

1021

兵团

第七师一二三团中学

军垦主题素材美术创作

1022

兵团

第七师范专科学校业技能学园

书法、剪纸、民乐

1023

兵团

石河子第一小学

石头画

1024

兵团

石河子第三中学

军垦剪纸、维族舞蹈、乐腔

1025

兵团

石河子第九中学

泥塑

1026

兵团

石河子第十中学

哈萨克罗地亚族毡绣和布绣、陶瓷艺术、剪纸

1027

兵团

石河子第十九中学

书法

1028

兵团

石河子高中

书画

1029

兵团

石河子高校医护人员学园

价值观文艺

1030

兵团

第九师范专校门的学业能力学园

国画、版画

1031

兵团

第十师一八七团中学

葫芦丝、书法

1032

兵团

第十师北屯事情手艺高校

民族民间特色雕刻

1033

兵团

第十一师第四中学

剪纸、民舞、手工业艺制作

1034

兵团

第十一师范专校业本事高校

书法、剪纸

1035

兵团

第十三师斗篷山农场学院

保安族刺绣

图片 1

版权声明:本文由新葡萄京娱乐场网址发布于在线留言,转载请注明出处:教育部持续推动全国中型Mini学中华优异文艺承继